Câmara Municipal de Caxias nomeia membros das Comissões Permanentes para o biênio 2019-2020

23 de março de 2019 0 Por Jonas Filho

Na sessão de quarta-feira (20), o presidente em exercício, vereador Mário Assunção, fez a leitura das novas composições.

De acordo com o Artigo 25 do Regimento Interno da Câmara Municipal de Caxias, foram nomeados os membros das Comissões Permanentes para o exercício do biênio 2019-2020. Ao todo, o Poder Legislativo Caxiense possui oito Comissões Permanentes.
Na sessão de quarta-feira (20), o presidente em exercício, vereador Mário Assunção (PPS), fez a leitura das novas composições. As comissões ficaram compostas da seguinte maneira:
I – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
PRESIDENTE – Antonio José Ximenes
RELATOR – Mário Fernando de Assunção Sousa
MEMBRO – Nelzir Oliveira Costa Queiroz (Irmã Nelzir)
SUPLENTE – Aureamélia Brito Lima Soares
II – COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E ECONOMIA
PRESIDENTE – Mário Fernando de Assunção Sousa
RELATOR  – Paulo Sérgio Gedeon Simão
MEMBRO – Durval Araújo Rabelo Júnior
SUPLENTE – Gladston Costa e Silva (Repórter Puliça)
III – COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA, SANEAMENTO, HABITAÇÃO, URBANISMO, TRABALHO E SERVIÇOS PÚBLICOS
PRESIDENTE – Antonio Ramos Correia
RELATOR – Gentil Cantanhede Silva
MEMBRO – Antonio Justino Lima (Tevi)
SUPLENTE – Jerônimo Ferreira Cavalcante Filho
IV – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, PATRIMÔNIO, TURISMO, ESPORTE, LAZER E CIÊNCIA E TECNOLOGIA PRESIDENTE – Jerônimo Ferreira Cavalcante Filho RELATOR – Mário Fernando de Assunção SousaMEMBRO – José Magno Sousa Magalhães (Dr. Magno)SUPLENTE – Darlan Almeida da Silva
V – COMISSÃO DE SAÚDE
PRESIDENTE – José Magno Sousa Magalhães (Dr. Magno)
RELATOR – Durval Araújo Rabelo Júnior
MEMBRO – Mário Fernando de Assunção Sousa
SUPLENTE – Thaís Garcia Coutinho Barros
VI – MEIO AMBIENTE E AGRICULTURA
PRESIDENTE – José Wilson da Silva (Neto do Sindicato)
RELATOR – Antonio José Ximenes
MEMBRO – Paulo Sérgio Gedeon Simão
SUPLENTE – Luís Carlos Ximenes da Cunha
VII – COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DIREITOS HUMANOS E MULHER
PRESIDENTE – Nelzir Oliveira Costa Queiroz (Irmã Nelzir)
RELATOR – Jerônimo Ferreira Cavalcante Filho
MEMBRO – Thaís Garcia Coutinho Barros
SUPLENTE – Gentil Cantanhede Silva
VIII – COMISSÃO DE TRANSPORTE, COMUNICAÇÃO, ENERGIA,SEGURANÇA E DEFESA DO CONSUMIDOR
PRESIDENTE – Gladston Costa e Silva (Repórter Puliça)
RELATOR – Moisés Holanda dos Santos (Sargento Moisés)
MEMBRO – Antonio Justino Lima (Tevi)
SUPLENTE – Paulo Sérgio Gedeon Simão


(Visualizações: 21 vezes | 1 visitas hoje)